РФ: «Евразхолдинг» выявляет «лидеров изменений» благодаря настольным играм | HR Center

В «Евразхолдинге» топ-менеджеры на работе играют в новую настольную игру. Индивидуальные игры для них начальников разрабатывает компания Formatta. За основу берутся, например, «Монополия» или «Колонизаторы» — с поочередными ходами и повторяющимися игровыми циклами, сообщают в компании.

Под конкретные задачи компании-заказчика разрабатывается оригинальная игра. «Евраз» с помощью такой забавы ставил себе задачу выявить «лидеров изменений» среди производственных менеджеров, протестировать взаимоотношения между ними и управляющей компанией, а главное — обсудить и попытаться найти решение непростых вопросов, с которыми ежедневно сталкиваются управленцы на местах.

«Мы проводим оценку персонала. Например, перед компанией стоит задача выбрать какого-то менеджера на более высокую должность. В этом случае нам необходимо выяснить его управленческий потенциал. Соответственно разрабатывается сценарий игры, который заставляет играющих в нее людей демонстрировать свои управленческие способности. В процессе за ними наблюдают профессиональные оценщики и делают выводы о том, насколько в людях развиты управленческие качества»,— сообщила Анна Иванова, отвечающая за связи с общественностью в компании Formatta.

Для «Евраза» за основу игры были взяты правила игры «Колонизаторы» со сценарием, максимально приближенным к бизнес-реалиям. 85 участников — начальники цехов, заместители гендиректоров металлургических заводов и менеджеры — должны были повышать капитализацию производств, заниматься их модернизацией, инвестициями, кредитной политикой. Главным результатом стало выявление проблем, связанных с пониманием общей стратегии «на местах». Выяснилось, что производственникам, например, недостает информации, чтобы понимать, как их действия влияют на бизнес-результаты компании и насколько они вписываются в стратегию.

Сколько стоит проведение такой игры, умалчивается. Для каждой компании цена индивидуальна, так же, как и сценарий.

РФ: «Евразхолдинг» выявляет «лидеров изменений» благодаря настольным играм