Исследование Ernst & Young: российский рынок труда не оправдал мрачных ожиданий | HR Center

Аудиторско-консалтинговая компания Ernst & Young пришла к выводу, что самые мрачные опасения относительно ситуации на российском рынке труда не оправдались. Хотя многие фирмы и сократили персонал, количество увольнений оказалось не столь большим, как могло бы быть. Пакет льгот для сотрудников также практически не изменился.

По данным проведенного компанией исследования, более 40 процентов компаний провели сокращение штата. Средний уровень сокращений при этом составил 11,5 процента. В 2010 году большинство (60 процентов) фирм не планируют изменять численность персонала в 2010 году, а четверть намерены увеличить число рабочих мест.

Темпы роста заработных плат в России замедлились до 6,4 процента в год. Это значительно ниже уровня инфляции, тогда как в прежние годы наблюдалась обратная картина. Фактическое повышение зарплаты оказалось вдвое ниже запланированного в 2008 году.

На будущий год более половины компаний запланировали повышение зарплаты. Оно составит около 10 процентов, что примерно совпадает с ожидаемым уровнем инфляции.

В структуре годовых вознаграждений существенно снизилась доля переменной части. В особенности это коснулось премий руководителей высшего звена, поскольку размер таких премий зависит от финансовых показателей компании.

Ernst & Young — одна из крупнейших аудиторских компаний мира, входящая в так называемую «большую четверку» своей отрасли. Компания проводит аудит таких корпораций как McDonald’s, Google, Lockheed Martin и Total.

http://www.lenta.ru

Исследование Ernst & Young: российский рынок труда не оправдал мрачных ожиданий