США: Руководители крупнейших компаний считают, что ситуация в экономике улучшается | HR Center

По данным нового опроса, топ-менеджеры американских компаний оптимистичнее оценивают ситуацию в глобальной экономике и перспективы бизнеса в США, сообщает Reuters.

Более 60% лидеров корпораций, опрошенных Business Council в октябре, считают, что в течение шести ближайших месяцев ситуация в их отраслях улучшится. В ходе февральского опроса почти 90% респондентов заявили, что она ухудшается.

«Ситуация стала лучше и продолжает улучшаться, — заявил вице-президент Business Council и генеральный директор JPMorgan Chase & Co Джеймс Даймон (James Dimon). — Это действительно радикальная перемена».

Более половины членов Business Council ожидают, что умеренные улучшения в глобальной экономике продолжатся в течение шести ближайших месяцев. Однако из-за опасений, связанных с инфляцией, почти 46% генеральных директоров заявили, что правительство США должно начать свертывание масштабного приобретения активов, чтобы избежать инфляционного давления. В мае за подобные меры выступали лишь 15% респондентов.

Business Council является ассоциацией, объединяющей примерно 120 генеральных директоров крупнейших американских компаний. Ее члены встречаются несколько раз в год и обсуждают важнейшие вопросы, например, политику в сфере здравоохранения.

Около 70% респондентов заявили, что ожидают умеренных улучшений в сфере розничных продаж. Генеральные директора отметили, что их способность поднимать цены улучшилась. Более 53% респондентов заявили, что ситуация в области ценообразования стабилизировалась, а 26% заявили, что цены растут.

Однако топ-менеджеры осторожны в прогнозах на будущий год. Большинство считает, что в первом полугодии 2010 года рост экономики США не превысит 2%.

США: Руководители крупнейших компаний считают, что ситуация в экономике улучшается