Во всем мире зафиксировано снижение зарплат | HR Center

В минувшем году из-за кризиса темпы роста заработной платы в мире значительно замедлились (с 4,7% в 2007 до 1,4% в 2008). В этом году ситуация хуже: в первом квартале в половине стран отмечено снижение реальных зарплат. Об этом идет речь в докладе Международной организации труда (МОТ).

Как передает EuroNews, по мнению аналитиков МОТ, обесценивание зарплат – серьезное препятствие на пути восстановления глобальной деловой активности.

«Несмотря на признаки, говорящие о возможном восстановлении экономики, мы ждем сокращения роста месячных зарплат в 2009 году. Это является следствием трудностей 2008 года, когда экономический кризис оказал болезненное влияние на размер заработной платы», – говорит старший экономист МОТ Патрик Белзер.

В доклад МОТ попали 35 стран, включая США, Японию, Бразилию, Россию. Цифр из Китая, самой динамичной экономики мира нет. Авторы доклада при этом отмечают, что власти стараются сгладить дисбаланс: во многих развитых и развивающихся странах минимальный размер оплаты труда подняли выше уровня инфляции.

Напомним, по мнению руководителя информационно-аналитического центра Forex Club Николая Ивченко, к концу текущего года снижение реальной заработной платы украинцев может составить 10-11%.

Во всем мире зафиксировано снижение зарплат