РФ: В 2010 году может произойти очередной спад зарплат | HR Center

По предварительным данным Росстата, среднемесячная начисленная заработная плата в среднем по стране в ноябре этого года составила 19 тыс.174 руб. В номинале это на 8,4% больше, чем в ноябре прошлого года, но если вычесть инфляцию, то реальная «сумма на руки» окажется на 0,7% меньше прошлогодней.

Но есть отрасли, потерявшие даже в номинале. Первые места здесь занимают торговля автотранспортными средствами, полиграфическая деятельность, а также строительство. Зато среди секторов, где зарплата выросла, в лидеры вышли вечные аутсайдеры – образование и здравоохранение, сообщает газета «Новые известия».

Ведущий эксперт Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования Игорь Поляков в этой части оценок согласен с официальной статистикой. «Плюсовые показатели у бюджетного здравоохранения, образования, культуры – работников библиотек, государственных театров. В небольшом плюсе также военные, – сообщил он. – Государство, как и планировало еще до кризиса, подняло зарплаты федеральным бюджетникам в декабре прошлого года на 15%. То же самое сделали и наиболее успешные регионы». Некоторые сектора за год успели и уронить зарплаты своим работникам, и поднять их снова. В первую очередь это касается нефтянки. То же можно сказать и о металлургах, с восстановлением спроса на металлы у них после не очень благоприятного первого квартала со второго пошло повышение зарплат.

По словам директора научных программ Независимого института социальной политики Лилии Овчаровой, общероссийскую статистику серьезно поправил ряд решений властей и крупных компаний. «Это двукратное повышение минимального размера оплаты труда (МРОТ) в январе этого года и существенное (на 30%) повышение фонда оплаты труда (ФОТ) федеральных бюджетников, – пояснила она «НИ». – Они существенно сдержали падение заработной платы в начале года. Дальше ее сдержало то, что в марте-апреле были выплачены запланированные еще в прошлом году бонусы. Без этих мер мы бы имели падение средней реальной зарплаты на уровне 10–12% по сравнению с предыдущем годом». Правда, по словам эксперта, кризисные повышения на фоне падения экономики еще аукнутся нам в следующем году. «Следует ожидать либо более существенного падения заработной платы, либо сокращения численности работников на крупных и средних предприятиях», – уверена г-жа Овчарова.

Падение заработков усугубляется еще и тем, что с 2000 года они в нашей стране росли опережающими темпами, причем не только в номинальном, но и в реальном выражении – в среднем на 10–13%. Именно это позволяло повышать уровень жизни населения, даже при высокой инфляции. Значит, чтобы вернуться к прежней жизни, нам необходимо, чтобы зарплаты не только вернулись на докризисный уровень, но и начали расти, по крайней мере, не слабее инфляции. Игорь Поляков считает, что это дело не самого близкого будущего . «Теперь прежние годовые 11% прироста будут раскладываться на три года, потому что экономика не войдет в прежние темпы роста порядка 6–8%, – пояснил специалист. – Ни в следующем, ни в 2011 году зарплаты особенно не вырастут. Есть много сценариев восстановления экономики, и по одному из них, довольно неплохому, только по результатам 2012 года мы вернемся на докризисные показатели».

Замдиректора Института мировой экономики и международных отношений РАН Евгений Гонтмахер также полагает, что причин для роста заработных плат сейчас не видно. «У нас нет оживления экономики. Если снять сезонный фактор, у нас нет никакого роста промышленности. Рост ВВП очень маленький, и в основном за счет немного подорожавшей нефти, – пояснил он «НИ». – Я доверяю людям, которые говорят, что в следующем году у нас будет минус 4% ВВП и соответственно роста зарплат, по крайней мере, не будет». А вот их сокращение, по словам эксперта, вполне возможно.

При этом под удар, как отмечает г-н Гонтмахер, попадают те, «у кого средние и небольшие зарплаты». «В наиболее сложном положении оказались те, кого называют средним классом, – соглашается г-жа Овчарова. – Заработки наиболее бедных слоев населения были защищены повышением МРОТ, а поскольку мало кто из организаций отказался от выплаты бонусов, то и доходы наиболее обеспеченных слоев остались на прежнем уровне. А вот в группе среднего класса во многих случаях были проведены замены работников, компании увольняли старый персонал, снижали размер зарплаты и брали на нее новых работников».

По словам эксперта, начало роста зарплат зависит от того, насколько быстро мы будем выходить из кризиса, но в любом случае к прежней ситуации, когда заработки росли быстрее производительности труда, а в стране появлялось большое количество не очень понятных рабочих мест, мы уже не вернемся. «Это было обусловлено, во-первых, очень высокими ценами на нефть, во-вторых, нарушением всех правил безопасности при заимствовании средств за рубежом, – пояснила эксперт. – Такого больше не будет. Так что в 2010 году у нас продолжится снижение уровня жизни, и хорошо, если на восходящую модель мы выйдем в 2012 году».

РФ: В 2010 году может произойти очередной спад зарплат