Германия: ленивых безработных предложили штрафовать | HR Center

Премьер-министр земли Гессен Роланд Кох (Roland Koch) предложил центрам занятости чаще штрафовать безработных, которые отказываются от предлагаемых им вакансий, предпочитая получать государственное пособие, сообщает Spiegel.

«Многие центры занятости отказываются от санкций, опасаясь и без того многочисленных судебных тяжб с безработными», — заявил Кох, добавив, что в таком случае федеральную службу занятости необходимо обязать штрафовать отказников.

Кроме того, Кох предложил задействовать получателей пособия по безработице Hartz-IV на общественно-полезных работах и в коммунальном хозяйстве. «Речь идет о сотнях тысяч рабочих мест, — отметил Кох. — Мы должны это использовать».

Сообщается, что по вопросу об устройстве безработных Роланд Кох вступил в острую полемику с министром труда Урсулой фон ден Лайен. По ее словам, ситуацию поможет решить не давление на безработных, а целевая помощь. «Многие получатели Hartz-IV хотят работать, но не могут, потому что им не на кого оставить детей, или у них нет необходимого образования или профессиональных навыков», — заявила министр.

Правительство прогнозирует, что в 2010 году число безработных в Германии возрастет до 3,7 миллиона человек.

Германия: ленивых безработных предложили штрафовать