РФ: работодатели задумались о долгосрочной мотивации персонала | HR Center

По данным КПМГ, почти две трети российских компаний в прошлом году были вынуждены проводить сокращения сотрудников. При этом почти половина работодателей старалась трудоустраивать уволенных сотрудников.

Между тем, по итогам прошлого года, закрываемость вакансий в российских компаниях составила 96%, что существенно выше результатов первого полугодия 2009 года (85%). По словам экспертов КПМГ, это индикатор оживления рынка труда.

«Ко второму полугодию 2009 года произошло заметное оживление внутренних процессов, увеличилось число вакансий, — отмечает руководитель Группы услуг по управлению персоналом и налогообложению физических лиц КПМГ Алевтина Борисова. — Можно отметить повышение внимания к оценке эффективности работы функции управления персоналом, оценке эффективности вложений в персонал и к проведению сравнительного анализа показателей эффективности с рынком. Также значительно возрос интерес к оптимизации и автоматизации HR-процессов, внедрению информационных систем в области управления персоналом».

Доля расходов на персонал в выручке или чистом операционном доходе составляет в среднем почти 14% и существенно колеблется в зависимости от сектора. При этом большая часть этих средств идет на оплату труда, следующая по объему затрат статья бюджета – льготы.

Из-за улучшения ситуации с расходами на персонал, в этом году 85% компаний планируют повышать заработные платы на 8–10%. В прошлом году компании неохотно повышали сотрудников. КПМГ отмечает, что более 70% компаний имеют формальные критерии продвижения сотрудников, однако доля сотрудников, получивших повышение в 2009 году, составила лишь около 5%.

Что касается других статистических данных, интересно отметить долю руководителей высшего звена. В среднем их 1,5% от общей численности сотрудников. Больше всего руководителей высшего звена работают в фармацевтическом секторе, а самый низкий процент – в промышленности. Профсоюзные организации есть у четверти участников исследования, большинство – в промышленности. У 54% участников исследования есть программы построения имиджа компании на рынке труда. В среднем компании потратили в прошлом году на программы построения имиджа около 0,1% выручки.

Исследование «Бенчмаркинг системы управления персоналом» было проведено в феврале–марте 2010 года на основании анализа итоговых данных компаний в 2009 году. Целью исследования является сопоставление ключевых показателей, характеризующих систему управления персоналом, а также HR-политик и практик. В бенчмаркинге системы управления персоналом участвовала 41 компания из промышленного, финансового, фармацевтического и потребительского секторов. Респонденты представляли собой крупные компании, ведущие деятельность в России.

РФ: работодатели задумались о долгосрочной мотивации персонала