Топ-7 ошибок работодателя на собеседовании | HR Center

Отношение работодателя к соискателю, в первую очередь, определяется корпоративной культурой компании, наличием у нее сильного HR-бренда. Однако не все работодатели заботятся о собственной репутации и, порой, совершают в процессе собеседования ошибки, способные испортить впечатление соискателя и даже отвернуть его от компании.

О семи основных промахах человека, проводящего собеседование, рассказали специалисты кадрового портала HeadHunter:
— Проводящий собеседование отказывается предоставлять соискателю информацию о функциональных обязанностях на предполагаемой должности. Соискатель обязан знать, чего именно от него хотят, а не покупать «кота в мешке».
— В общении с соискателем представитель компании ведет себя как взрослый с ребенком. Собеседование должно проходить на уровне «коллега-коллега», что настраивает обоих собеседников на дружеский лад.
— Соискателю не задают вопросы, ориентированные на определение его профессионального уровня. Вопросы из разряда «кем вы хотите стать через 10 лет» безусловно, важны, но соискатель находится «здесь» и работать он хочет «сейчас».
— Чаще одного раза переносится дата и время собеседования. Такой нюанс свидетельствует о том, что соискатель столкнулся с безответственным и не системным работодателем. А вдруг в будущем он так же будет переносить дату и время выплаты заработной платы?
— Человек, проводящий собеседование, будь то HR-специалист или руководитель организации — это лицо компании в глазах соискателя и за этим лицом нужно ухаживать. Если кандидата будет собеседовать человек с неопрятным внешним видом, не умеющий четко и понятно излагать свои мысли, то вряд ли человек захочет работать в этой компании.
— Совершенно не логично отправлять соискателя на дополнительное собеседование с линейным руководителем, который находится вне компетенции искомой должности. Руководитель, не имеющий представления о том, что делать подчиненному, произведет весьма странное и неприятное впечатление.
— Но самая главная ошибка — это «мы вам перезвоним». Вернее, обещание, не подкрепленное действиями. Даже если кандидат не подходит на искомую должность, его нужно об этом оповестить, как только это стало ясно. А вдруг он пригодится в будущем?

Топ-7 ошибок работодателя на собеседовании