США: SEC будет платить миллионы доносчикам на банки | HR Center

Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) выступила с инициативой создать специальную систему вознаграждений за доносы на банки Уолл-стрит. Согласно задумке, за интересные факты о крупных компаниях информаторы будут получать многомиллионные чеки, пишет The Financial Times.

Размер награды будет зависеть от качества осведомителей. Мы надеемся заполучить в информаторы людей, связанных с компаниями, брокеров или других информаторов, о которых мы еще не слышали. Мы ждем огромной реакции, — заявил представитель SEC Стивен Коэн.

Издание отмечает, что осведомители, раскрывшие полезную для регулятора информацию, будут получать от 10% до 30% компенсационных выплат, предписанных нарушившей законодательство компании. Возможные нововведения будут проводиться в рамках реформы Уолл-стрит, начавшейся в прошлом месяце.

Мы все знаем недавние дела SEC на суммы до 800 млн долларов. Это очень хороший стимул для людей, для того чтобы доносить на крупные компании, — заявил профессор Колумбийского университета Джон Коффи.

США: SEC будет платить миллионы доносчикам на банки