Помогает ли рекомендация получить работу? | HR Center

Предъявить на собеседовании характеристику с последнего места работы считается хорошим тоном. Но поможет ли рекомендация получить работу? С таким вопросом обратился Исследовательский центр рекрутингового портала Superjob.ru к россиянам и представителям отечественных компаний.

Судя по данным опроса, рекомендации весьма важны для работодателей: 18% из них требуют их от всех потенциальных сотрудников, ещё 55% – только от претендентов на определённые позиции (руководящие должности и позиции, подразумевающие материальную ответственность).

Для 27% представителей компаний наличие рекомендаций не является обязательным условием. По их словам, «человека можно узнать, задавая ему различные вопросы при личной встрече».

Более половины (57%) работодателей признаются, что при прочих равных отдадут предпочтение специалисту, предоставившему рекомендательное письмо: «Так надёжнее»; «Готовность дать номер телефона бывшего руководителя говорит о многом»; «Это существенный фактор при принятии решения».

В свою очередь 29% работодателей считают, что отсутствие рекомендаций у соискателя не делает его менее конкурентоспособным: «Ситуации бывают разные: к примеру, что-то не поделили с руководителем. Но это не значит, что человек – плохой специалист»; «Могу не обратить внимания даже на плохие рекомендации. У меня богатый опыт, я доверяю своей интуиции»; «Рекомендация ещё ни о чем не говорит».

Что же касается самих соискателей, то рекомендательным письмам они придают заметно меньшее значение. Так, 68% респондентов никогда не брали рекомендации у своих бывших руководителей: «Не было необходимости»; «Всегда устраивалась по знакомству»; «Правдивых рекомендаций в природе не существует».

По словам 2% опрошенных, бывшее руководство отказало им в предоставлении характеристик. Ещё 8% участников опроса постеснялись их попросить: «Тогда я как-то не подумал об этом. А сейчас жалею, что не взял, ведь отношения с менеджером были хорошие…»; «Просто не решилась попросить».

Получали рекомендации с предыдущих мест работы 22% россиян. При этом более трети из тех, кто просил своё руководство о подобной услуге (37%), уверяют, что рекомендации помогли им в поиске новой работы.

Как сообщили 27% опрошенных, которым приходилось брать рекомендации, в их трудоустройстве это не сыграло большой роли: «У меня была хорошая характеристика, но выбрали другого соискателя, который пришёл без рекомендательного письма»; «Пока не помогли, хотя написаны очень положительно. Думаю, потенциальных работодателей это не впечатляет».

Ещё 22% респондентов пока не успели воспользоваться рекомендациями от бывших руководителей, а потому не могут оценить их эффективность: «Я недавно ушла с последнего места (компания закрылась), и только начала поиски новой работы».

Место проведения опроса: Россия, все округа
Время проведения: 6-7 августа 2010 года
Исследуемая совокупность: экономически активное население России старше 18 лет, имеющее опыт работы и увольнения
Размер выборки: 3000 респондентов

Помогает ли рекомендация получить работу?