Лучшим вузом Украины назвали КПИ | HR Center

В качестве экспертов были опрошены представители 344 ведущих компаний, а также выпускники вузов. Бывшие ученики оценивали, в частности, насколько они удовлетворены качеством полученных знаний и навыков, а также рассказывали, помогали ли им вузы в поиске места работы.

Каждый полученный ответ умножался на соответствующий коэффициент (0,31 для работодателей, 0,3 для экспертов и 0,1 для выпускников). Суммировав все результаты, КМИС и определил лучший вуз Украины по итогам 2011 года.

Лучшим вузом страны второй год подряд признан Национальный технический университет «Киевский политехнический институт», который набрал наибольшее количество баллов — 87.

На втором месте разместился Киевский национальный университет имени Тараса Шевченко, который на 6 баллов отстает от лидера рейтингования КПИ.

Третье место занял Киевский национальный экономический университет имени Вадима Гетьмана — 53 балла.

Четвертое место, по результатам исследования, отдано Национальному университету «Киево-Могилянская академия» — 46 баллов.

Замкнули первую пятерку Донецкий национальный технический университет и Национальный университет «Львовская политехника» — по 45 баллов.

Подготовку к исследованию «Компас» проводил Киевский международный институт социологии (КМИС).

Лучшим вузом Украины назвали КПИ