РФ: Рейтинг наиболее востребованных узкопрофильных специалистов среднего и высшего звена | HR Center

Российская рекрутинговая компания Staffwell составила рейтинг узкопрофильных специалистов среднего и высшего звена, наиболее востребованных в основных отраслях российской экономики в первом полугодии 2011 года.

Эксперты Staffwell провели анализ рынка вакансий за период с января по июль 2011 г. по итогам проектов, реализованных для компаний-клиентов в Москве и Санкт-Петербурге.

Банковский сектор.
В связи с развитием розничного сектора банки набирают менеджеров по продажам, риск-менеджеров и кредитных аналитиков. Также появляются интересные проекты для руководителей подразделений маркетинга.

Cектор страхования.
В секторе страхования наибольшее число запросов от компаний-клиентов приходилось на специалистов по андеррайтингу различного уровня: от руководителей подразделений до андеррайтеров по отдельным направлениям.

Нефтегазовый сектор.
Нефтегазовый сектор отличается стабильным спросом на высокопрофессиональных узкопрофильных специалистов, таких как: инженер по заканчиванию скважин, технолог по добыче, инженер по бурению.

Юридический сектор.
Что касается юридического сектора, здесь особенным спросом пользуются юристы по интеллектуальной собственности и антимонопольному регулированию.

Финансовый сектор.
В финансовом секторе в 2011 г. особенно востребованы руководители высшего звена: финансовые директора и финансовые контролеры, а также главные бухгалтера.

Строительство и недвижимость.
В сфере строительства и недвижимости востребованы сильные руководители по развитию бизнеса и специалисты по контролю за проектами.

Фармацевтический сектор.
В фармацевтическом секторе самыми востребованными оказались руководители по развитию направлений бизнеса, топ-менеджеры в департаменты маркетинга и коммерции.

FMCG.
В секторе FMCG активно развиваются такие направления бизнеса, как продажи, логистика, HR, маркетинг.

Особо хочется отметить уже закрепившийся тренд, который появился на рынке труда за последние несколько месяцев: высокий спрос на профессиональных специалистов по человеческим ресурсам: руководителей HR департаментов в крупных и средних компаниях.

Интересная тенденция наблюдается и в сфере маркетинговых коммуникаций: заметно возросший спрос на специалистов в области Government Relations. Впрочем, эта тенденция наметилась на рынке кадровых услуг еще 2 года назад, а в настоящее время заинтересованность работодателей в GR-специалистах только усилилась.

РФ: Рейтинг наиболее востребованных узкопрофильных специалистов среднего и высшего звена