В России будет создано 25 млн высокооплачиваемых рабочих мест | HR Center

За предстоящие 15–20 лет каждое третье рабочее место в России должно быть модернизировано, в результате чего должно быть создано не менее 25 млн высокооплачиваемых рабочих мест, заявил глава правительства Владимир Путин, выступая в Женеве на сессии Международной конференции труда.

«Из российской экономики, бюджетной сферы должна уйти неэффективная занятость, а взамен создано не менее 25 миллионов современных, высокооплачиваемых рабочих мест», – сказал Путин.

«Чтобы наглядно показать масштаб, скажу, что в экономике России сейчас занято порядка 70 миллионов человек, то есть должно быть модернизировано каждое третье рабочее место», – добавил он.

По его словам, такой результат должен быть достигнут к 2021–2026 годам.

«Это общенациональная задача на ближайшие 10–15 лет, и решаться она будет усилиями всего общества. Уверен, что государство, бизнес, профсоюзы станут здесь естественными союзниками и партнерами», – пояснил российский премьер.

Премьер также заверил участников сессии, что российское правительство не намерено увеличивать рабочую неделю.

«Хочу со всей определенностью подчеркнуть – мы не отойдем от достигнутого высокого уровня социальных гарантий и не допустим, например, увеличения 40-часовой рабочей недели. Не будем экономить на безопасности производств и экологических стандартах», – сказал премьер. Накануне на заседании президиума правительства Путин говорил о том, что люди не должны бояться увольнений и искать высокооплачиваемую работу.

В России будет создано 25 млн высокооплачиваемых рабочих мест