Где работают самые счастливые сотрудники | HR Center

Wall Street Journal в партнерстве с iOpener Institute for People and Performance выяснили где работают самые счастливые и продуктивные сотрудники. В исследование приняли участие свыше 2000 сотрудников различных компаний из 80 стран.

Исследование построено на модели «5 составляющих счастья в работе», предложенной специалистами iOpener Institute:

1. Вклад в работу, который оценивают коллеги и руководство
2. Мотивация
3. Согласие с корпоративной культурой
4. Вовлеченность
5. Уверенность в собственных силах

Каждый из 5 показателей отражен в том или ином утверждении опросника. Участники исследования оценили каждое утверждение по 10-балльной шкале.

Примечание: узнать о том, насколько счастливы в работе именно вы, поможет опросник. Результаты предоставляются в виде подробного отчета в режиме он-лайн. Полученные данные позволяют сделать ряд выводов:

Счастливые профессии

Список «счастливцев» возглавляют консультанты, педагоги и медицинские работники. Самые несчастливые сотрудники работают в финансовом секторе.

Счастливые национальности

В опросе приняли участие представители 18 национальностей.
Немцы продемонстрировали самый высокий уровень вовлеченности, согласия с корпоративной культурой и гордости за свою компанию. Также их отличает симпатия к коллегам и удовлетворенность работой.
Ирландцы оказались на противоположном конце шкалы. Уровень собственной вовлеченности они оценивают ниже среднего. Такой показатель, как «ощущение полезности выполняемой работы», получил самые низкие оценки именно от ирландцев.
Несмотря на некоторые различия в оценках представителей разных национальностей исследователи делают вывод о том, что существенной разницы между ними нет. Безусловно, сам факт принадлежности к той или иной национальности может оказывать влияние на ощущение счастья в работе. Однако в большей степени оно определятся индивидуальными особенностями человека.

Счастливые страны

Сравнивая ответы жителей 16 стран, исследователи выявили наибольшее количество счастливых сотрудников в Нидерландах. Жители этой страны высоко оценивают уровень своей мотивации, интереса к работе и ощущения ее полезности. Они испытывают симпатию к коллегам, поддерживают культуру компании-работодателя и разделяют ее ценности. Их отличает уверенность в собственных силах, которую обеспечивает чувство востребованности и самореализация.

Самыми несчастными в работе признаны жители Италии. Они менее остальных респондентов мотивированы, и показатель «доверие к руководству» у них самый низкий.

Счастливый возраст

В целом сотрудники старшего возраста оценивают каждую из 5 составляющих счастья выше своих молодых коллег. Наиболее ярко эта тенденция прослеживается среди респондентов в возрасте от 40 до 60 лет.

Интересно отметить 2 особенности, идущие против общей тенденции:

1. Ощущение собственной эффективности среди тех, кому от 20 до 50 лет, постепенно уменьшается. Начиная с 51 года оно усиливается.
2. Наименьшая зависимость от возраста продемонстрирована по показателю «ощущение контроля над выполняемой работой».

Счастливые должности

В опросе приняли участие более 500 руководителей высокого уровня. Их результаты оказались выше остальных респондентов, что позволяет считать их более счастливыми в работе. Наименее заметна разница между «топами» и специалистами в оценке способности эффективно выполнять работу.

Отдельного внимания заслуживают результаты тех, кто занимает пост вице-президента компании. В целом они оказались ниже результатов остальных респондентов. Однако вице-президенты достаточно высоко оценили свою способность привлекать внимание других к проблемам. Также они ощущают, что сотрудники слышат и понимают их точку зрения. Максимальные оценки в этой категории получены по показателю «устойчивость», что говорит о намерении идти вперед несмотря на не всегда комфортные ощущения относительно отдельных аспектов работы.

Где работают самые счастливые сотрудники