Бонусы менеджеров «Газпрома» будут считать по новой формуле | HR Center

С 2012 года бонусы топ-менеджеров «Газпрома» будут считать по новой формуле. Об этом в номере от 27 марта пишет газета «Ведомости» со ссылкой на материалы заседания совета директоров газовой монополии.

По действующей схеме, которая была введена в 2006 году, бонусный фонд зависит от четырех показателей: продаж газа в натуральном выражении, удельных затрат в добыче, расходов в транспортировке и ввода приоритетных производственных объектов.

С 2012 года в системе расчета появится еще один показатель — снижение затрат на закупку товаров и услуг. Как делится общий фонд между высокопоставленными сотрудниками, прописано в отдельной формуле. Формула коснется бонусов, но не зарплат менеджмента.

В 2011 году президент России Дмитрий Медведев потребовал от государственных компаний в течение трех лет снижать расходы на товары и услуги на 10 процентов ежегодно.

По итогам 2010 года 17 членов правления газовой монополии получили 434 миллиона рублей в виде премии и 444 миллиона — в виде зарплат. В 2009 году менеджмент заработал 445 миллионов в виде зарплат и 404 — в виде премий.

В середине декабря 2011 года стало известно, что по итогам года «Газпром» выплатит рекордные дивиденды, которые составят 198,6 миллиарда рублей. Это в 2,2 раза больше выплат акционерам за 2010 год. Выплатить рекордные дивиденды госкомпании позволит рост прибыли.

С 1 января 2012 заработная плата работников «Газпрома» была увеличена на шесть процентов. Таким образом, рост зарплат в «Газпроме» не превысил инфляцию, которая по итогам 2011 года составила 6,1 процента.

Бонусы менеджеров «Газпрома» будут считать по новой формуле