Германия откроет рынок труда квалифицированным кадрам из-за рубежа | HR Center

По причине ухудшения демографической ситуации в Германии в сочетании с непрерывным развитием производства, в этой стране уже на сегодня ощущается острая нехватка квалификационных специалистов.

Представители крупных немецких компаний открыто заявляют о том, что возрастающая нехватка персонала в скором будущем приведет к возникновению экономических проблем. Согласно прогнозам министра труда и социальных дел в 2025 году на немецком рынке труда будет не хватать около 6 млн. человек работоспособного населения.

Трудоустройство в Германии станет более реальным
На сегодняшний день для того, чтобы устроиться на работу в Германии необходимо предварительно подтвердить свой диплом о высшем образовании. Очень часто специалистам приходится учиться заново.

Германия планирует упростить эту процедуру и признать дипломы определенной квалификации на территории этой страны уже в ближайшее время. В рамках этой инициативы в Германии начал работу портал Make-it-in-germany.com, посетив который все желающие могут ознакомиться с исчерпывающей информацией о трудоустройстве. На данный момент информация на этом интернет ресурсе представлена только на немецком и английском языках. В ближайшем будущем планируется адаптировать его и для русскоязычных посетителей.

Кроме перечня вакансий, на портале также представлена информация о том, почему выгодно жить и трудиться в этой стране, описаны все преимущества и достоинства разных видов работы. Так Германия планирует постепенно выйти из сложившейся неперспективной ситуации на рынке труда.

Благодаря стараниям немецких властей эта страна станет более доступной для квалифицированных кадров из-за границы. По словам министра, для работы в Германии не так важно отличное знание языка, как профессиональный уровень специалистов, которые захотят или будут работать в этой стране.

Германия откроет рынок труда квалифицированным кадрам из-за рубежа