РФ: Малый бизнес перешел на «серые» зарплаты | HR Center

Сейчас 83% малых и средних компаний в России платят зарплаты в конверте или иными способами минимизируют страховые взносы — это втрое больше, чем в период кризиса 2008 г., пишут «Известия».

По словам первого вице-президента «Опоры России» Владислава Корочкина, ухудшение ситуации в сфере бизнеса связано в первую очередь с ростом страховых взносов.
Вывод о тотальном переходе бизнесменов на серые схемы выплат заработной платы в «Опоре России» сделали по результатам опроса «Последствия увеличения ставки страховых взносов для малого и среднего бизнеса», который проводился среди членов общественной организации. По мнению Корочкина, незначительное уменьшение страхо­вых взносов — с 34 до 30% — никак не облегчило судьбу малого бизнеса.

«Сейчас компании используют «серые» схемы в зарплатах, чтобы оптимизировать свои расходы и хоть как-то оставаться на плаву, — говорит Корочкин. — На офи­циальных зарплатах сидят только госслужащие и компании, которые не находятся на упрощенной системе налогообложения».

Он отметил, что заниженные зарплаты позволяют бизнесу уйти от больших страховых взносов и минимизировать расходы по подоходному налогу. Социальные взносы пере­числяются в фонды, а перечисление подоходного налога осуществляется уже через налоговую службу. По мнению Корочкина,

«обелять» и декларировать зарплату сейчас малому бизнесу не по карману.
В кризисный период 2008 г., по данным «Опоры России», в связи с законодательными послаблениями налоговые сборы увеличились в 3,5 раза. Ежегодные отчисления в казну возросли на 100 млрд руб.

РФ: Малый бизнес перешел на «серые» зарплаты