Россиян ждут десятидневные новогодние каникулы | HR Center

Министерство труда и социальной защиты (Минтруда) РФ предложило правительству РФ установить для работников 10-дневные новогодние каникулы с 30 декабря 2012г. по 8 января 2013г., а также 5-дневные каникулы, приуроченные к 1 Мая (с 1 мая по 5 мая 2013г.) и 4-дневные каникулы, приуроченные к празднованию Дня Победы (с 9 мая по 12 мая 2013г.).

«Таким образом, период зимнего отдыха составит 10 дней — с 30 декабря 2012г. по 8 января 2013г. — с учетом переноса выходных дней в 2012г.», — говорится в пояснительной записке к проекту постановления правительства, разработанному Минтруда.

В проекте постановления отмечается, что в 2013г. будут перенесены следующие выходные дни: с субботы 5 января на четверг 2 мая, с воскресенья 6 января на пятницу 3 мая. Отметим, что понедельник 25 февраля должен был быть выходным днем, так как День защитника Отечества, который отмечается 23 февраля, в 2013г. выпадает на субботу. Но этот выходной предлагается перенести с 25 февраля на пятницу 10 мая.

Напомним, инициатива с переносом части новогодних каникул на май принадлежит нынешнему президенту РФ Владимиру Путину. «Предлагаю ограничить все эти рождественские праздники точно 7 января, Рождеством, а все, что накапливается, дальше переносить, скажем, на май», — заявил он весной 2012г.

Вскоре после этого был принят закон о продлении майских праздников на два дня за счет новогодних каникул. Поправки предполагают сокращение зимних каникул с десяти до восьми дней (с 1 по 8 января). Оставшиеся два дня будут добавляться к другим государственным праздникам, например к 1 Мая или Дню Победы, в зависимости от того, какой из указанных праздников будет ближе к выходным. Решение о продлении майских праздников должно приниматься не позднее, чем за месяц до Нового года.

Россиян ждут десятидневные новогодние каникулы