Более 3,5 тыс. нарушений в отношении работающих женщин выявил Роструд | HR Center

Было выявлено 3 668 нарушений прав работающих женщин и лиц с семейными обязанностями в ходе более 3 тыс. проверок, проведённых в целях восстановления трудовых прав данной категории работников в течение первых трёх кварталов 2012 года государственными инспекциями труда в регионах РФ.

В том числе 626 проверок затрагивали государственные гарантии для беременных, а также женщин и других лиц, имеющих ребёнка в возрасте до трёх лет. В их отношении инспекторы труда пресекли 949 случаев несоблюдения трудового законодательства. Территориальные органы Роструда выдали нарушителям 375 предписаний и подвергли административным наказаниям 215 должностных и юридических лиц.

По данным Роструда, в 2012 году государственные инспекции труда предоставили беременным и лицам с семейными обязанностями более 280 разъяснений. Граждане обращались с вопросами, связанными с порядком начисления и оплатой отпусков по беременности и родам, использованием отпусков по уходу за ребёнком не матерью, а иными лицами. Инспекторы также консультировали о режиме работы, предоставлении работникам прежнего места после выхода из отпуска по уходу за ребёнком, гарантиях при направлении в служебные командировки и так далее.

Более 3,5 тыс. нарушений в отношении работающих женщин выявил Роструд