Лукашенко хочет «категорически запретить» работникам увольняться | HR Center

Работникам модернизируемых деревообрабатывающих предприятий Беларуси будет «категорически запрещено» увольняться с работы. Нарушение этого запрета будет караться принудительными работами.

Об этом, посещая ОАО «Борисовдрев», заявил Президент Беларуси Александр Лукашенко, передает «Хартыя’97». «Подготовьте декрет: до окончания модернизации и реконструкции этих предприятий запрещается увольнение работников. Работник не может уволиться с этого предприятия без разрешения руководителя», – заявил Лукашенко.

«Отпустят – пусть уходит, не отпустят – должен работать. За нарушения – на принудительные работы. Уволился – на принудительные работы, и сюда же работать. А то мы достукаемся до того, что завтра начнут ходить по Борисову и Минску с вилами и друг друга колоть», – сказал президент. «Вместо того, чтобы запустить производство и получать тысячу долларов в 2015 году», – добавил он.

«Поэтому – категорически запретить всякие увольнения с завтрашнего дня, 1 декабря», – потребовал Лукашенко.

Вместе с тем, он поручил при подготовке декрета предусмотреть механизм обжалования запрета на увольнение. «Жалобы предусмотреть в декрете, потому что разные бывают ситуации. Окончательное решение будет принимать губернатор», – отметил он.

«Но категорически, принципиально работник, служащий и руководитель не должны увольняться до окончания модернизации», – предупредил глава государства. Ведь, по его словам, «те проекты, которые мы наметили, – это огромные деньги, они сегодня по 2-3 года омертвлены, оборудование валяется под крышей».

При этом он предупредил: «Имейте в виду, нас начнут еще больше упрекать в диктатуре, что мы людей заставляем, запрещаем людей увольнять… Скажу, чтобы люди знали: вам придется в первом квартале будущего года на этих предприятиях всем, кого будете здесь держать, запретив увольнение, довести зарплату в размере 400-500 долларов», – заявил Лукашенко, обращаясь к руководству предприятия.
«И это будет на всех предприятиях, с вас мы начинаем», – подытожил Президент Беларуси.

Лукашенко хочет «категорически запретить» работникам увольняться