Самые выгодные мигранты — из Восточной Европы | HR Center

Европа остается раем для мигрантов, за первые три месяца 2013 года в странах ЕС было подано около 85 тысяч просьб о предоставлении убежища. Это на 15 тысяч больше, чем в прошлом году. Из-за непрекращающихся волнений в Северной Африке и на Ближнем Востоке поток беженцев в Европу будет только расти.

Но сирийцы, йеменцы и египтяне — далеко не самые выгодные иммигранты, уверен шведский экономист из Университета Гетеборга Йоким Руйст. Власти стран ЕС должны повернуться лицом к русским, полякам и литовцем лицом: как доказывает опыт Швеции восточноевропейские гости самые трудолюбивые и нетребовательные.

В 2004 году Европейский союз расширился с 15 до 25 стран. Чтобы толпы мигрантов с задворков Европы не хлынули в богатые государства континента, Европейский парламент дал право странам самостоятельно вводить временные ограничения для мигрантов. Этой возможностью воспользовалось большинство стран союза. Исключением стали Великобритания, Ирландия и Швеция.

Руйст исследовал влияние приезжих из Восточной Европы на ВВП родной Швеции. Выяснилось, что доходы государства перевешивают его расходы. Средний вклад одного мигранта в бюджет в год составляет около 12 тысяч крон или около 1 300 евро. При этом, долгосрочный эффект оказывается положительным. Даже с учетом того, что приезжие состарятся в Швеции и будут получать пенсию из бюджета, их вклад все равно окажется больше расходов, которые понесет государство.

Исследование общественных финансов Великобритании после расширения ЕС показывает, что мигранты увеличивают доходы бюджета. Ясно, что найти источник каждого фунта в британской казне невозможно.
Однако, несколько разных моделей показывают, что поступления в бюджет от приезжих из Восточной Европы по крайней мере в 1,21 раза больше, чем расходы на них. Согласно некоторым моделям разрыв составляет 1,40.

Одна из причин «прибыльности» мигрантов для госсектора состоит в том, что они получают меньший пособий, чем коренные жители. Обычно мигранты — это молодые люди, которые не получают пенсию и редко болеют. Это обстоятельство перевешивает тот факт, что приезжие меньше получают и следовательно платят меньше налогов.

Правда, следует помнить, что английским языком владеют больше людей, чем шведским или датским. Это значит, что другие страны не могут рассчитывать на такой же значительный экономический эффект от мигрантов.

Самые выгодные мигранты — из Восточной Европы