Португалия готовится к сокращениям в государственном секторе | HR Center

Правительство Португалии представило парламенту проект бюджета страны на будущий год, главная тема которого – максимальная экономия. Чтобы выполнить требования международных кредиторов, Лиссабон должен сократить дефицит бюджета с 5,5% ВВП до 4%. Для этого власти собираются, в частности, урезать пенсии и зарплаты в госсекторе.

Критики уже говорят, что некоторые меры противоречат Конституции Португалии. Эту тему министру финансов Португалии Марии-Луиш Альбукерке пришлось специально обсуждать на встрече с европейскими коллегами в Люксембурге.

“Мы уверены, что предложенные нами меры правильны. Они были выработаны после жесткой оценки необходимости сокращения расходов бюджета”, – сказала она. Что же касается угрозы блокирования бюджета в Конституционном суде страны, то по словам министра, “это не критика, но нужно объективно оценивать этот аспект, так как он может внести коррективы в исполнение наших обязательств перед кредиторами…”

Большинство в парламенте принадлежит правящей партии, так что обращение в Конституционный суд – наиболее реальный шанс для оппозиции остановить ужесточение режима экономии. Тем более? что летом суд уже заблокировал ряд реформ, которых от Португалии требовал Брюссель

Говорит лидер парламентской фракции коммунистов Паоло Са:

“Экономия, экономия, дополнительные усилия – все это бьет по одним и тем же людям. Если правительство собирается так действовать и дальше, то мы хотим напомнить, что за последние два года эта политика не принесла никаких результатов.”

Три года назад Португалия обратилась за международной помощью, и срок действия программы заканчивается в июне 2014. После этого – теоретически – Португалия должна занимать деньги только на финансовых рынках. Но на каких условиях может взять в долг страна, где экономика падает, а безработица приближается к 17%?

Португалия готовится к сокращениям в государственном секторе