Число безработных в Германии выросло третий месяц подряд | HR Center

Количество безработных в Германии в октябре выросло третий месяц подряд, подтвердив опасения относительно замедления темпов роста крупнейшей экономики еврозоны. При этом уровень безработицы не изменился и составил в октябре с учетом сезонных колебаний 6,9%.

Эти данные совпали с ожиданиями аналитиков. Федеральное агентство по трудоустройству также подтвердило сентябрьский показатель по безработице на уровне 6,9%.

За месяц число безработных в Германии выросло на 2 тысячи и составило 2,973 миллиона. Это самый высокий показатель с июня 2011 года.

“Новые данные подтверждают продолжение тенденции последних месяцев, – говорит глава Федерального агентства по трудоустройству. – Но рынок труда, в целом, находится в достаточно хорошей форме, и мы ожидаем стабильного развития в ближайшие месяцы”.

Как ожидается, темпы роста экономики Германии в 3 квартале значительно замедлятся – до 0,4% с 0,7% – во 2 квартале. Но если рынки полагают, что по итогам года ВВП страны вырастет на 0,5%, а в следующем году – на 1,8%, то прогнозы немецкого центробанка выглядят более пессимистично – 0,3% и 1,5%, соответственно. Предварительные данные по ВВП за 3 квартал будут опубликованы через две недели.

Число безработных в Германии выросло третий месяц подряд