Подписанием соглашения завершилась 12-дневная забастовка мусорщиков в Мадриде | HR Center

Подписанием соглашения завершилась 12-дневная забастовка мусорщиков в Мадриде. Подрядные фирмы отменяют решение об увольнении более 1000 служащих из 6 тысяч и снижении зарплаты остальным.

Впрочем, забастовщикам, которые празднуют победу солидарности, тоже пришлось пойти на определенные уступки, в частности, отказаться от претензий на повышение оплаты в течение 5 лет, не претендовать на найм новых работников и не брать отпуска целиком в летние месяцы.

“Мы хотим сказать испанцам, что возможен иной путь. Мы не в состоянии со всем соглашаться! Увольнений и сокращения зарплаты можно избежать”, – говорит представитель профсоюза Хуан Карлос дель Рио.

В течение переговоров сотрудники мусороуборочных компаний проводили акции протеста и требовали отставки мэра Мадрида Анны Ботельи. В ответ глава муниципалитета оценила нанесенный городу убыток от почти 2-недельной забастовки и беспорядков в 500 тысяч евро. Ранее улицы испанской столицы по договоренности с мэрией уже вышли убирать от гор мусора сотрудники одной из государственных компаний – под охраной полиции.

Подписанием соглашения завершилась 12-дневная забастовка мусорщиков в Мадриде