Итальянские студенты против бюджетных сокращений на образование | HR Center

Выходные в Италии прошли под знаком студенческих протестов против жестких мер бюджетной экономии правительства Энрико Летты. Манифестации одновременно были проведены сразу в нескольких городах на северо-западе страны.

Эпицентром событий стал Турин. Второй после Милана промышленный центр Италии серьезно пострадал от кризиса. Безработица здесь бьет рекорды и студенты не видят своего будущего в родном городе. Мирная акция переросла в столкновения с полицией.

В Венеции стражи порядка также были вынуждены применить слезоточивый газ против манифестантов. Два человека были задержаны, около десяти получили легкие ранения.

Без вмешательства полиции не обошлось и в Милане. Около пятисот человек собрались на площади у здания регионального совета Ломбардии. Когда молодые люди попытались прорваться внутрь, полицейские применили силу.

В планах итальянского правительства сократить финансирование вузов. Студенты считают, что эти меры ударят не только по образованию, но и парализуют научную деятельность в стране.

Итальянские студенты против бюджетных сокращений на образование