Изменения в вакансиях и резюме за пять лет | HR Center

По результатам исследования аналитиков портала rabota.ua, структура вакансий, представленных на портале, в течение последних пяти лет глобально не менялась. Как и прежде, в тройку лидеров входят продажи, торговля и IT-специалисты. Тем не менее пропорция сегментов рынка – лидеров рейтинга, изменилась. Лидеры сдают свои позиции, а их ближайшие конкуренты – производство и студенты – наращивают присутствие на рынке. Так, за последние годы продажи потеряли 4 %, столько же торговля, IT – сегмент уменьшился на 2 %. Производственные же должности показали прирост в 2 %, а вакансии для специалистов без опыта – 4 %. Административный персонал занимает все эти года стабильно 6 % от общего количества вакансий.

Если говорить о ситуации на сегменте соискателей, то ситуация стабильная, но лидеры другие. Конечно, первенство принадлежит торговле, далее идут административный персонал и производственники. Но в то же время даже в сфере лидеров тенденции противоречивы – количество специалистов в области торговли и админперсонала растет, и производственники – стабильны. Из сегментов, близких к лидерам, позитивная динамика присуща резюме специалистов без опыта. Тем не менее прорывов или падений рынок труда не демонстрирует.

Если говорить о сравнительной характеристике ситуации с вакансиями и резюме, можно отметить, что усиливается конкуренция на рынке офисного персонала, а вот финансисты стали менее активными в размещении резюме. Студенты, наоборот, спешно ищут работу, увеличивая количество резюме и работодателей, готовых сотрудничать с молодыми специалистами или сотрудниками без опыта. В любом случае поиски работы стали более сложным и длительным занятием на любом сегменте рынка.

www.rabota.ua

Изменения в вакансиях и резюме за пять лет