Зачем нужны резервные сотрудники? | HR Center

Сегодня все больше компаний особое внимание уделяют формированию резерва сотрудников и их профессиональной подготовке так, чтобы они в любой момент могли занять освободившуюся должность и бросить силы на продвижение по карьерной лестнице.

Несмотря на то, что рынок труда в специалистах определенных профессий перенасыщен, ряд компаний формируют кадровый резерв сотрудников. К его созданию предприятия приходят, отталкиваясь от поставленных перед ними задач. Например, одной из причин формирования кадрового резерва является открытие новых направлений в организации и необходимость в сотрудниках, которые бы отвечали требованиям политики компании.

Существуют организации, имеющие сложную специфику работы и нуждающиеся в подходящих специалистах, которые обучены под данную специфику бизнеса. В результате они создают резерв сотрудников и приступают к их подготовке.

Кадровый резерв в организации формируется в несколько этапов. От компании он требует особых финансовых затрат, наличия наставников, определенных программ обучения. Создание и формирование кадрового резерва начинается прежде всего с прогнозирования и анализа. Руководство компании и HR-отдел должны определиться с потребностью в персонале по определенным позициям и срокам.

HR-служба должна учитывать, что длительное пребывание сотрудника в резерве может привести к его уходу, а это, в свою очередь, чревато неприятными последствиями. Прежде всего уход сотрудника наносит некоторый удар по компании. Ведь получится, что, вкладываясь в кандидата (а программа кадрового резерва – это инвестиции), компания готовит профессионала для другой компании.

После прохождения кандидатом всех этапов программы формирования кадрового резерва компания на выходе получает специалиста, готового занять должность и не нуждающегося в длительной адаптации.

www.finam.info

Зачем нужны резервные сотрудники?