Обозленные сотрудники Air France напали на топ-менеджеров компании | HR Center

Сотни работников французской авиакомпании Air France снесли заграждение у штаб-квартиры в Париже, чтобы прорваться на встречу дирекции с профсоюзами, где обсуждались массовые увольнения, сообщает Euronews.

Когда топ-менеджеры попытались покинуть зал заседаний, началась настоящая потасовка. Директору по персоналу Ксавье Бросета демонстранты разорвали костюм и рубашку, а главе Air France в столичном аэропорту Орли Пьеру Плиссонье пришлось спасаться бегством. Участники акции протеста скандировали “В отставку!”.

Air France хочет сократить 2900 рабочих мест и отказаться от ряда дорогостоящих дальнемагистральных рейсов. Более половины сокращений приходится на наземный персонал, но пилотов и бортпроводников это тоже коснется: по оценкам дирекции, пилоты Air France обходятся на 25% дороже, чем у европейских конкурентов. Реформа необходима – пятый год оператор несёт убытки. Команда президента Александра де Жуньяка предлагала снова сократить зарплату, но переговоры с профсоюзами провалились.

Характерно, что впервые за 20 лет речь идет о принудительных увольнениях. Последняя такая попытка в 1993 году стоила кресла гендиректору Air France Бернару Атали.

http://ubr.ua

Обозленные сотрудники Air France напали на топ-менеджеров компании