5 инноваций, которые изменят нашу работу | HR Center

Новые технологии делают рабочий процесс легче и более взаимосвязанным. Благодаря компьютерной революции почти все производственные процессы были автоматизированы. Уже тяжело представить работу бухгалтера без современных систем учета, производственную линию завода без автоматизации, журналиста без компьютерного пера, а рядового жителя без мобильного телефона. Технологии так прочно вошли в нашу жизнь, что стали невозможно представить рабочий день без систем и устройств, которых 70 лет назад еще не существовало.

Но развитие технологий не стоит на месте. Издание Entrepreneur представило перечень новшеств, которые могут изменить существующие подходы к работе – независимо от вашей сферы деятельности.

Виртуальная реальность

Вскоре системы виртуальной реальности будут использоваться не только для игр. В компании Microsoft, которая выпустила гарнитуру дополненной реальности HoloLens, заявили, что использование устройства во врачебной практике позволит больше изучить о человеческом теле или покажет людям, каково ходить на Марсе. Если вы испытываете страх перед полетами в мирном небе, виртуальная реальность может помочь вам не замечать турбулентность. Кто знает, может после следующей командировки вы получите повышение или новую работу. Подумайте о том, какие возможности открываются для создания собственных презентаций, если бы у вас был доступ к технологии виртуальной реальности? Попрощайтесь с PowerPoint.

Роботы

Исследование, проведенное в Массачусетском технологическом институте в 2014 году, выявило, что эффективность работы людей повышается, когда ими командуют роботы. И покау нас нет боссов-роботов и не будет в ближайшее время, уже сейчас ощущается превосходство веселых роботов-помощников, таких как Jibo, Musio и Cubic, которые помогают вам отправлять электронные письма, предупреждают о важных днях в календаре, снимают фото и видео и рассказывают о погоде. Дистанционный робот может даже помочь вам общаться с вашими коллегами, не выходя из дому.

ИК-излучение

Как много розеток, удлинителей и зарядных устройств необходимо иметь, чтобы обеспечить бесперебойную работу всех ваших гаджетов? Израильский стартап под названием Wi-Charge разработал решение, которое позволяет заряжать портативные устройства при помощи ИК-излучения. Беспроводная подзарядка представляет собой небольшой передатчик, установленный на потолке, который излучает инфракрасные лучи. Эти направленные лучи в дальнейшем улавливаются приемником, вырабатывающим электричество. Подзарядка позволяет заряжать смартфоны, телефоны, планшеты, ноутбуки и прочие мобильные устройства.

Носимые технологии

С новыми носимыми гаджетами вы сможете делать больше, чем просто проверять свою электронную почту на умных часах или браслете. Компания Caterpillar разработала специальные датчики для шахтеров, которые измеряют уровень усталости, дабы предотвратить несчастные случаи. А сенсоры, которые используются в Национальной футбольной лиге (NFL), отслеживают воздействие удара на защитный шлем и защищают спортсменов от травм.

Облака

Вскоре у вас, вероятно, будет офис, укомплектованный технологиями распознавания голоса, сетчатки глаза или отпечатков пальцев, как в кино. Компания Expect Labs, которая работает в сфере искусственного интеллекта, разработала облачный сервис MindMeld, помогающий встроить элементы распознавания речи в любое приложение, любой сайт или гаджет. Так, с помощью их технологии можно управлять любым компьютером без использования клавиатуры или сенсорного экрана – просто посредством голосовых команд.

http://ubr.ua

5 инноваций, которые изменят нашу работу