Какие навыки будут востребованы на рынке труда в 2020 году | HR Center

Ситуация на рынке труда стремительно меняется – уходят в прошлое специальности, которые еще недавно были востребованы, а на первый план порой выходят совершенно неожиданные профессии, о которых еще год-два назад никто не слышал. Хотите быть востребованным специалистом на рынке труда в будущем? Тогда, возможно, стоит обратить внимание на итоги исследования Future Work Skills 2020, проведенного Институтом будущего в США и посвященного важнейшим навыкам для успеха в работе будущего.

Понимание смыслов. Речь идет о способности определять глубокий смысл и значение того, что нам хотят донести. Машины не могут понимать весь смысл информации, которую они обрабатывают. Зато это могут люди, и в этом деле пока что ни одна машина, ни один робот нас заменить не может.

Социальный интеллект. Те сотрудники, у которых хорошо будет развит социальный и эмоциональный интеллект, будут иметь большое конкурентное преимущество в будущем. Такие люди могут чувствовать настроения других, вызывать желаемые реакции людей. Благодаря этому они успешно сотрудничают с другими людьми, так как могут «подстроиться» под собеседника в нужный момент. Например, сменить тон, подобрать нужные слова, жесты и т.д.

Ситуационная адаптивность – т.е. способность реагировать на уникальные неожиданные обстоятельства. Сотрудники, которые умеют в нужный момент выходить за рамки, не проиграют даже в самой сложной ситуации. По мере того, как все автоматизируется, эти навыки будут в большом почете на протяжении следующего десятилетия.

Межкультурная компетентность. В современном мире, учитывая глобализацию, сотрудники должны уметь работать в любой среде, где бы они ни оказались. Это требует от них не только языковой подготовки, но и умения приспосабливаться к меняющимся обстоятельствам, способности ощущать и реагировать на новые контексты, находить общий язык и изучать культурные особенности тех стран, с которыми приходится работать.

Междисциплинарность. Идеальный сотрудник будущего – тот, у которого есть своя специализация, плюс – неплохие знания и в других, смежных сферах, чтобы разговаривать со специалистами из других областей на одном языке. Как этого достичь? Учитесь!

Проектное мышление. Умение представлять и разрабатывать задачи и рабочие процессы, чтобы добиваться желаемых результатов. Умение работать автономно над решением какой-либо задачи. Способность мыслить масштабно и «видеть» проект, а не только свою узкую в нем задачу.

Управление информацией. Способность различать и отфильтровывать только самую важную информацию. Понимание, как можно максимально полезно использовать разные технические возможности в этом направлении.

Умение работать удаленно. Удаленная работа будет набирать обороты. Поэтому, например, одна из главных задач лидеров команд, работники которых работают удаленно, – не только выстроить рабочие процессы, но и научиться вовлекать и мотивировать людей на расстоянии. Геймификация, то есть внедрение в рабочие процессы элементов игры, играет здесь одну из решающих ролей. А сотрудники виртуальных команд, в свою очередь, должны будут позаботиться о том, чтобы работать продуктивно и эффективно вне стен классического офиса.

http://www.zarplata.ru

Какие навыки будут востребованы на рынке труда в 2020 году