Украина приняла международные стандарты соцобеспечения | HR Center
Документ определяет виды социальной помощи, условия и размеры социальных выплат, предусматривает минимальные стандарты при наступлении основных социальных рисков.

16 марта Верховная Рада Украины ратифицировала Конвенцию Международной организации труда №102, гарантирующую гражданам минимальные нормы социального обеспечения. За принятие соответствующего закона проголосовали 253 депутатов. Об этом сообщает пресс-служба Минсоцполитики.

Конвенция была принята на 35-й сессии Генеральной конференции Международной организации труда 28 июня 1952 года в Женеве (Швейцария).

Документ определяет виды социальной помощи, условия и размеры социальных выплат, предусматривает минимальные стандарты при наступлении основных социальных рисков.

«Согласно пункту «b» статьи 2 Конвенции Украина берет на себя обязательства по таким разделам Конвенции: раздел II «Медицинское обслуживание», раздел III «Помощь в связи с болезнью», раздел IV «Пособие по безработице», раздел V «Помощь по старости», раздел VI «Помощь в случае трудового увечья или профессионального заболевания», раздел VII «Семейная помощь», раздел VIII «Помощь в связи с беременностью и родами», раздел ІХ «Помощь по инвалидности» и раздел Х «Помощь в связи с потерей кормильца», — сказал министр социальной политики Павел Розенко.

«Вступление в силу для Украины Конвенции Международной организации труда о минимальных нормах социального обеспечения №102 будет способствовать приведению украинского законодательства в сфере социального обеспечения в соответствие с международными стандартами, в частности — стандартами Международной организации труда, — подчеркнул министр. – Кроме того, вступление в силу Конвенции создает предпосылки для присоединения Украины к Европейскому кодексу социального обеспечения в целом».

Конвенция вступает в силу для Украины через 12 месяцев со дня регистрации документа о ее ратификации Украиной у Генерального директора Международного бюро труда.
http://ubr.ua

 

Украина приняла международные стандарты соцобеспечения