Какая работа вызывает кошмары | HR Center

Новое исследование помогло определить, какие психологические и социальные факторы, связанные с работой, приводят к проблемам со сном у сотрудников – как в краткосрочной, так и в долгосрочной перспективе. По мнению ученых из Университета Осло в Норвегии, такими факторами являются большая нагрузка, недостаточный контроль за выполнением решений, ролевые конфликты и нехватка поддержки со стороны начальства. Результаты были опубликованы в журнале Sleep. Об этом пишет rabota.ua.

В исследовании приняли участие более 5000 норвежских сотрудников из 63 компаний, работающих в разных сферах. Участникам предлагалось заполнить анкету в начале проекта и спустя два года после этого. Сотрудников спрашивали, как часто за последние четыре недели они не могли заснуть или страдали от тревожных снов. Другие вопросы в анкете посвящались 13 различным факторам, характеризующим работу и область ответственности участников.

Авторы исследования призывают работодателей обратить внимание на рабочие ситуации, которые способствуют стрессу и проблемам со сном у сотрудников, что, в свою очередь, приводит к снижению продуктивности и росту количества использованных больничных.

http://ubr.ua

Какая работа вызывает кошмары