5 обязательных качеств, которыми должен обладать рекрутер | HR Center

Джейм Каан, предприниматель в области подбора персонала делится своим опытом

За годы работы я встречал немало людей, считавших, что у них есть все качества, необходимые для работы в сфере рекрутинга. Меня часто спрашивают, как я оцениваю кандидатов. Если речь идет о консультантах, существует несколько обязательных качеств, которые позволят выстроить карьеру в нашей динамичной и конкурентной отрасли.

Итак, пятерка самых важных качеств выглядит так:

Уверенность в себе. Каждый, кто работает в сфере продаж, должен быть уверенным в себе, однако необходимо отыскать грань между уверенностью и заносчивостью. В основе уверенности в себе всегда лежат знания. Исследуйте свою отрасль, изучайте последние тенденции рынка. Попытайтесь занять лидирующее положение, и вы увидите, как клиенты и кандидаты начнут вам доверять, потому что вы будете соответствовать их ожиданиям.

Умение слушать. В моих компаниях трудится немало специалистов, приносящих неплохую прибыль. У них есть кое-что общее — они действительно умеют слушать. У каждого из нас два уха и всего один рот. Это неспроста! Рекрутер должен уметь не только задавать правильные вопросы, но и слушать ответы клиентов и кандидатов, чтобы наилучшим образом соотнести потребности тех и других. С точки зрения рекрутинга, это очень важно! Сформируйте полное представление о желаниях собеседников, чтобы иметь возможность соответствовать их ожиданиям.

Умение общаться. Рекрутинг — это работа с людьми. В любой ситуации рекрутер должен вести себя тактично и профессионально. То же самое касается общения по телефону, электронной почте или в социальных сетях. Один неверный шаг может полностью разрушить вашу репутацию. Многие рекрутеры очень общительны и легко находят общий язык с самыми разными людьми. Используйте любую удобную возможность для установления связей и ведения дел. Научитесь выстраивать взаимоотношения со всеми участниками рекрутингового процесса, и тогда они будут рекомендовать вас знакомым как адекватного и надежного специалиста.

Умение управлять временем и выполнять несколько задач одновременно. Рекрутеры, желающие преуспеть на динамичном рынке, обычно работают сразу с несколькими клиентами и успевают поддерживать связь со многими кандидатами. Это достигается благодаря умению правильно распределять нагрузку и расставлять приоритеты.  Для предоставления качественных услуг им необходимо помнить о различных вакансиях и спецификах компаний, а также подробности из резюме кандидатов. Те, кто постоянно путает детали и не может четко организовать процесс взаимодействия, не пользуются доверием и сталкиваются с серьезными трудностями в работе.

Умение добиваться целей под давлением. Рекрутинг — это область с высокой конкуренцией, поэтому здесь требуются люди с железным стержнем, способные выдерживать давление и адаптироваться к изменениям. Компании, рассчитанные на определенную целевую аудиторию (в частности, рекрутинговые агентства), требуют от своих сотрудников непревзойденных результатов.  Несмотря на высокую базовую зарплату и отличные бонусы, многие рекрутеры в первую руководствуются стремлением мотивировать людей и настроить их на успех, поэтому им важно сохранять спокойствие в непредвиденных ситуациях и придумывать альтернативные варианты действий, когда события развиваются не по плану.

http://hr-portal.ru

5 обязательных качеств, которыми должен обладать рекрутер