Почти половина работающих украинцев официально нищие | HR Center

40% всех работающих украинцев официально получают минимальную зарплату – 1450 гривен. Об этом сообщил министр соцполитики Андрей Рева. Остальные деньги, уверен чиновник, доплачивают «в конвертах».

Кроме того, средние зарплаты отличаются в зависимости от региона. Так, самая низкая средняя зарплата в Тернопольской области – 3259 гривен, а самая высокая в Киеве – 7879 гривен. Разные зарплаты также получают мужчины и женщины. В среднем украинки зарабатывают 3966 гривны, а украинцы – 5379 гривен.

Отметим, в Украине на данный момент самые высокие зарплаты получают работники в сфере авиационного транспорта. Кроме того, высокий доход имеют финансисты и IT-шники. По мнению экспертов, в ближайшее время успехом будут пользоваться работники со знанием английского языка, а без работы не останутся маркетологи, медицинский персонал и дизайнер и web-дизайнеры.

Также сообщается, что в Украине в этом году в результате экономического роста (курс доллара за несколько месяцев укрепился, а ВВП по итогам года должен вырасти на 1,1%) количество безработных сократилось почти на 70 тысяч человек. Так, если в январе официально статус безработных имели 508 тысяч украинцев, в апреле – уже 434 тысячи.

Директор по развитию Work.ua Сергей Марченко уверен, одной из тенденций этого года на рынке труда станет рост количества вакансий, вместе с тем и уменьшается количество нетрудоустроенных украинцев. Кроме того, спросом пользуются соискатели с хорошим знанием английского языка. Также растет количество вакансий для тех, кто ищет удаленную работу.

В то же время HR-специалист Александр Белоус уверен, что, учитывая темпы развития промышленности, в ближайшее время на украинском рынке труда будут востребованы не простые труженики, а рабочий персонал со средними специальностями и навыками работы с автоматизированными системами.

Кроме того, востребованы будут специалисты многих отраслей промышленности.

http://news.finance.ua

Почти половина работающих украинцев официально нищие