Работники Hyundai Motor и Kia проводят частичную забастовку 6-й год подряд | HR Center

Работники южнокорейских автопроизводителей Hyundai Motor Co. и Kia Motors приняли решение провести частичную забастовку шестой год подряд.

Как сообщает издание Business Korea, в четверг и понедельник сотрудники Hyundai, являющиеся членами профсоюза, проведут акции протеста продолжительностью четыре часа.

Профсоюзы требуют повышения окладов, в случае Kia работники дошли до суда, который отложил рассмотрение дела до 17 августа из-за нехватки документов.

Забастовки в июле-августе – обычное явление в Южной Корее, если переговоры о заработной плате во втором квартале не приводят к успеху. Вместе с тем сотрудники и руководители автомобилестроительного концерна SsangYong Motor в июле договорились, что забастовки в компании не будет уже восьмой год подряд.

В 2012-2016 годах Hyundai из-за забастовок выпустила на 342 тыс. автомобилей меньше, чем могла бы, Kia – на 278,4 тыс. машин меньше. Из-за этого Индия в 2016 году вышла на пятое место в мире по объему производства автомобилей, потеснив Южную Корею впервые с 2005 года. Недополученная выручка компаний составила соответственно 7,3 трлн вон ($6,5 млрд) и 5,05 трлн вон ($4,5 млрд). Кроме того, в прошлом году работники Hyundai провели первую полномасштабную забастовку с 2004 года.

В связи с этим акции Hyundai подешевели на торгах в Сеуле во вторник на 2,7%, Kia – на 4,5%.

http://news.finance.ua
Работники Hyundai Motor и Kia проводят частичную забастовку 6-й год подряд
Tagged on: