После реформы человек сам будет определять, когда ему идти на пенсию | HR Center

Правительственная пенсионная реформа учитывает основные мировые тренды, имеющиеся в этой области. Об этом заявила эксперт по вопросам пенсионного обеспечения, член Общественного совета при Министерстве соцполитики Галина Третьякова.

По ее словам, учтены 4 самых главных тренда – добровольность выхода на пенсию, добровольный выбор пенсионного возраста, постепенность выхода на пенсию и коэффициент замещения не менее 0,4.

“Добровольность выхода на пенсию – человек должен сам выбирать и может выйти на пенсию тогда, когда посчитает, что его организм изношен. Иногда же, наоборот, люди решают работать дольше, потому что это продлевает жизнь”, – пояснила Третьякова.

Добровольный выбор пенсионного возраста – это цель пенсионной реформы, которую ставит Международная организация труда.

Кроме того, МОТ ставит еще одну цель – “постепенность выхода на пенсию”, когда человек, прежде чем окончательно выйти на пенсию, начинает работать меньше часов в неделю: “не 40, а 20”.

“Но недополученный доход остальных часов уже можно получать в виде пенсии”, – подчеркнула Третьякова.

Также разработанный правительством проект пенсионной реформы содержит такой тренд, как коэффициент замещения, “который по меньшей мере был бы равен 0,4”.

“Сейчас в мире коэффициент составляет 0,4-0,6”, – заявила эксперт.

Это значит, что на пенсии человек получает 40-60% от того дохода, который он получал на протяжении своей трудовой деятельности.

http://news.finance.ua

После реформы человек сам будет определять, когда ему идти на пенсию