На сегодняшний день порядка двух миллиардов человек в мире работают неофициально. Об этом говорится в докладе Международной организации труда, опубликованном в понедельник, 30 апреля, на сайте ООН.

Сообщается, что эти 60% работников не имеют нормальных условий труда и социальных гарантий. В докладе также сказано, что наиболее высокий процент неустроенных официально приходится на развивающиеся страны — 93%. В частности, в Африке нелегально трудоустроены почти 80% людей, в Азиатско-Тихоокеанском регионе, а также в арабских государствах эта цифра составляет примерно 68%, в Северной и Южной Америке — 40%, а в Европе и Центральной Азии — 25%.

Наивысшая доля неофициально трудящихся в сфере сельского хозяйства — более 90%. В остальных — на «неформальную экономику» приходится половина рабочих мест. Следует отметить, что в сельской местности вероятность неофициального трудоустройства в два раза выше, нежели чем в городе. В докладе также сказано, что мужчины устраиваются неофициально в 5% чаще чем женщины, однако права последних при неофициальном трудоустройстве существенно ущемляются.

ubr.ua