Парламент защитил безработных | HR Center

Верховная Рада Украины предоставила украинцам, уволенным с работы по согласию сторон, право на получение помощи по безработице с восьмого дня после регистрации их статуса. За принятие соответствующего законопроекта о внесении изменений в Закон «Об общеобязательном государственном социальном страховании на случай безработицы» N4567 в целом проголосовали 364 народных депутата.

Закон вносит в действующее законодательство изменения, направленные на защиту прав граждан, которые уволились с работы по согласию сторон. Теперь их будут признавать утратившими работу по независимым от них причинам. За такими безработными закрепляется право на помощь по безработице с 8-го дня после регистрации их в государственной службе занятости.

Ранее Конституционный Суд признал неконституционной выплату пособия по безработице с 91-го дня после увольнения человека по согласию сторон.

После этого Кабинет Министров поддержал инициативу Министерства труда и социальной политики о внесения изменений в действующее законодательство, которые предполагают, что работники, которые будут уволены по согласию сторон, будут получать помощь по безработице на 8-й день со дня обращения за ней, как и было раньше. Об этом заявила Министр труда и социальной политики Людмила Денисова.

«За 3 месяца 2009 года количество зарегистрированных в центрах занятости граждан, которые были уволены по согласию сторон, составляет почти 112 тыс. лиц, или почти 40% от общего количества зарегистрированных безработных. Люди массово обращаются в Министерство с просьбой улучшить их социальную защиту. Поэтому с целью их поддержки в условиях кризиса Минтруда и внесло на рассмотрение правительства изменения в действующее законодательство», — подчеркнула Л. Денисова.

Президент Украины Виктор Ющенко уже подписал Закон. Изменения к Закону Украины «Об общеобязательном государственном социальном страховании на случай безработицы» уже размещены на официальном сайте главы государства.

Парламент защитил безработных