Студенты в Германии смогут самостоятельно выбирать места в вузах | HR Center

С 15 июля и по 15 октября в Германии будет работать бесплатная интернет-биржа studieren.de, при помощи которой каждый желающий сможет найти для себя место в одном из немецких вузов на зимний семестр.

Для тех, кто не успел подать заявку в вуз на обучение в предстоящем зимнем семестре, еще не все потеряно. 15 июля в большинстве немецких высших учебных заведений завершается прием заявлений, однако у потенциальных студентов будет еще одна возможность заявить о себе. В тот же день — 15 июля — в Германии стартует новый интернет-проект studieren.de, с помощью которого желающие смогут бесплатно найти для себя место в одном из немецких высших учебных заведений.

Цель проекта заключается в том, чтобы ни одно студенческое место не оставалось свободным. Дело в том, что во многие университеты и институты Германии поступает меньше студентов, чем имеется свободных мест. Как сообщает руководитель проекта Валентин Петер (Valentin Peter), «число таких мест, информация о которых поступает из вузов, четырехзначное, и новые сведения о свободных вакансиях продолжают поступать ежедневно».

Найдя на сайте подходящее предложение, потенциальному студенту следует подтвердить свой интерес к нему, после чего информация о его персоне сообщается в вуз. Далее представители вуза сами устанавливают контакт с подавшим заявку. Сервис будет доступен в течение трех месяцев – до 15 октября 2009 года. Все высшие учебные заведения Германии могут стать участниками проекта бесплатно.

Студенты в Германии смогут самостоятельно выбирать места в вузах