МОТ: кризис разрушил рынок труда Португалии | HR Center

Пять лет кризиса и режима экономии разрушили португальский рынок занятости, и последствия буду ощущаться еще многие годы. Таков основный вывод доклада Международной организации труда (МОТ).

С 2008 года национальная экономика потеряла седьмую часть рабочих мест, две трети из них – с середины 2011 года, когда Португалия получила международную помощь и начала сокращать бюджетные расходы по требованию “тройки” международных кредиторов.

Тринадцать лет назад безработица в Португалии составляла всего 4%, в кризисном 2008 – 7,7%, в этом году она достигла 17% от трудоспособного населения страны. По оценкам МОТ, в первую очередь страдают молодые работники и семьи с детьми? что и вывело Португалию на третье место в Евросоюзе после Греции и Испании по имущественному неравенству в обществе. В первых двух странах безработица еще выше, около 27%.

В будущем году заканчивается срок действия программы помощи и теоретически Португалия должна начать жить без внешней финансовой подпитки. Правительство рассчитывает, что после трех лет рецессии экономика будет расти на 0,8% в год. Для решения проблем рынка труда этого явно мало, да и люди потеряли надежду

“У страны денег нет, – говорит безработный, – а когда денег нет, то нет и шансов на то, что дела пойдут лучше, нет перспектив начать производить что бы то ни было”

Между тем, доклад МОТ говорит о том, что португальский бизнес активно приспосабливается к обстоятельствам. В экономике стран еврозоны трудности, но в прошлом году экспорт из Португалии за пределы валютного блока вырос на 30%.

МОТ: кризис разрушил рынок труда Португалии