Украина: Газовые предприятия проведут бессрочную забастовку | HR Center

Профсоюз работников газовых хозяйств Украины объявил, что проведет всеукраинскую забастовку, сообщает «УНИАН» со ссылкой на пресс-службу профсоюза. Причиной забастовки является незаконное, по мнению профсоюзов, создание госкомпанией «Нафтогаз» нового посредника в газовой отрасли страны.

Представители профсоюза заявили, что начнут бессрочную акцию протеста 10 декабря, передает «Интерфакс-Украина». Они потребовали в срочном порядке пересмотреть тарифы на услуги газораспределительных компаний, улучшить состояние газовых сетей на Украине и прекратить «преступные эксперименты в отрасли во время отопительного сезона».

В августе текущего года госкомпания «Нафтогаз Украины» создала дочернее предприятие «Нафтогазмережи» («Нефтегазсети»). В управление этой компании будут переданы государственные газораспределительные сети, эксплуатируемые в настоящее время гор- и облгазами. В конце ноября был завершен пилотный проект «дочки» «Нафтогаза» — передача ей газовых сетей в Винницкой области.

Недовольство газовиков вызвало, в частности то, что новый владелец газораспределительных сетей проводит в них значительные сокращения штатов. По данным газовиков, «выбрасываются на улицу» 40 тысяч сотрудников, занятых сейчас в сфере обслуживания сетей, и в условиях кризиса «нечего надеяться, что эти люди в ближайшее время смогут найти достойную работу». Газовая отрасль же «окажется на грани техногенной катастрофы».

Украина: Газовые предприятия проведут бессрочную забастовку