РФ: 25% всех специалистов имеют поддельные дипломы о высшем образовании | HR Center

В России растет количество скандалов, связанных с поддельными дипломами. Липовые корочки для карьерного продвижения используют чиновники разного уровня, мэры и даже директора школ. Сегодня число дипломированных специалистов в стране заметно превышает число людей, действительно обучавшихся в высших учебных заведениях.

Рынок поддельных дипломов весьма развит и богат на варианты — получить «свидетельство» о высшем образовании или ученой степени можно буквально за несколько минут. По оценкам некоторых аналитиков, сейчас в России около четверти всех специалистов имеют поддельные дипломы о высшем образовании.

Средство продвижения

В конце марта в Новосибирской области было возбуждено уголовное дело против вице-мэра города Бердска Евгения Мартьянова. По данным следственного комитета, он незаконно приобрел диплом об окончании Сибирской государственной академии путей сообщения. Имея на руках документ о высшем образовании, он смог сначала стать заместителем главы администрации Бердска, а потом занять должность первого заместителя мэра. «Тратиться на поддельный вузовский диплом просто для того, чтобы похвастаться перед знакомыми высшим образованием, никто не станет, — поделился с bbcrussian.com президент Всероссийского фонда образования Сергей Комков. – Каждый, кто решает купить этот документ, намерен с его помощью как минимум устроиться на хорошую должность, а как максимум — активно продвигаться по карьерной лестнице».
Жители Архангельска до сих пор помнят историю с образованием теперь уже бывшего мэра города Александра Донского, который планировал стать кандидатом в президенты России на выборах в 2008 году. В 2006 году правоохранительные органы Архангельска посчитали, что удостоверение об окончании Северного института предпринимательства Донской получил незаконно. Два года спустя суд подтвердил этот факт. До того времени Донской продолжал оставаться мэром города.
В использовании поддельного диплома о высшем образовании подозревают мэра еще одного российского города. В прошлом году в Приморском крае возбудили уголовное дело против градоначальника Партизанска Александра Галущенко. По информации следователей, при регистрации кандидатом на должность мэра он предоставил в избирательную комиссию поддельный диплом на свое имя о высшем экономическом образовании. Дело пока еще не закрыто.

Лучший фальшивый учитель года

Случаи, когда люди, занимающие высокие должности, имеют поддельные дипломы о высшем образовании, выявляются в России все чаще. Так, в Адыгее Каплан Борсов смог стать федеральным судьей Кошехабльского районного суда республики благодаря диплому несуществующего «Ростовского-на-Дону университета».
Подделку диплома «с проводкой» (занесением в архив вуза) практически невозможно проверить. Поэтому ими в основном и пользуются люди, претендующие на высокие должности. Так что здесь дело скорее в менталитете.
С начала апреля этого года в российских регионах уже стали известны несколько случаев использования фальшивых дипломов чиновниками разного уровня. Разбирательства идут в Калмыкии, Бурятии и Приморском крае. В Татарстане прокуратура выявила, что поддельный диплом имеет директор средней школы в Нурлате. По данным следствия, Радик Аблякимов приобрел документ о высшем педагогическом образовании еще в 1987 году. В 2002-м он предъявил его при устройстве на должность директора школы. А в Ростове-на-Дону преподаватель местной гимназии с фальшивым дипломом о высшем образовании получила звание «Лучший учитель года».

Базы данных и менталитет

По оценкам президента Всероссийского фонда образования, сегодня в России около 25% всех специалистов имеют поддельные дипломы о высшем образовании. «На мой взгляд, в первую очередь это связано с тем, что наличие высшего образования для устройства на многие должности носит чисто формальный характер, — говорит Сергей Комков. – Человек предъявляет документ, его оформляют. И больше к этому вопросу не возвращаются». По мнению эксперта, бороться с распространением подделок можно, введя какие-либо дополнительные испытания при устройстве на работу.
Как рассказал bbcrussian.com руководитель проекта «База данных документов гособразца об уровнях образования и квалификации» Евгений Федоров, есть способы сделать продажу поддельных дипломов невыгодной. «Мы разрабатываем специальную базу данных, в которой будет информация о всех документах о высшем образовании, — рассказывает Федоров. – Любой желающий сможет проверить, действительно ли такой диплом выдавался».
Но бороться с фальшивыми дипломами, при выпуске которых задействованы сами сотрудники вузов, таким способом не получится. «Подделку диплома «с проводкой» [занесением в архив вуза] практически невозможно проверить, — отмечает Федоров. – Поэтому ими в основном и пользуются люди, претендующие на высокие должности. Так что здесь дело скорее в менталитете».

По прейскуранту

Сегодня в России приобрести практически любой диплом, не тратя времени на лекции и сдачу экзаменов, не составит особого труда. Вопрос только в сумме, качестве подделки и сроке получения. Самый простой способ – заказать через интернет или купить с рук. В Москве фальшивые дипломы свободно продаются чуть ли не в каждом переходе метро. Документ напечатан на обычной типографской бумаге без специальных водяных знаков и стоит около 10 тысяч рублей.
На многих сайтах, специализирующихся на продаже поддельных дипломов, даже объявляют скидки для тех, кто закажет сразу несколько документов. Поддельный диплом, напечатанный на подлинном вузовском бланке, предлагают примерно за 30 тысяч рублей. Цена варьируется в зависимости от рейтинга учебного заведения и специальности. Стоимость дипломов крупных вузов может в 2-3 раза превышать цену на документ об окончании менее престижных заведений.

На черном рынке продаются свидетельства о высшем образовании, обладатель которого будет числиться в архивах учебного заведения. На будущего «дипломированного» специалиста заводят документы в вузе. Потом покупателя переводят на ускоренное обучение, и проставляются якобы сданные им экзамены. Получить такой диплом клиент сможет не раньше чем через пару лет, зато формально документ будет считаться настоящим. За подобную услугу просят как минимум 200 тысяч рублей.

РФ: 25% всех специалистов имеют поддельные дипломы о высшем образовании