РФ: резюме соискателей появились на пиратских дисках | HR Center

Как сообщает газета «Ведомости», на дисках, продающихся на московских рынках, содержатся имена соискателей работы, их домашние и мобильные телефоны, адреса электронной почты, информация об образовании, семейном положении, местах работы.

Как правило, в «слив» попали жители Москвы, но можно также найти информацию и о соискателях из других регионов. Торговцы базами данных на рынке говорят, что это первый сборник резюме в свободной продаже. Правда, не раскрывают источники, откуда получена эта база.

Президент компании Headhunter Юрий Вировец отрицает возможность взлома сайта — такого не было ни разу, говорит он. В сети много информации о людях, желающих сменить работу, если пройти по интернету роботом, можно собрать около 1 млн резюме, рассуждает он. Неавторизованным пользователям Headhunter.ru ни разу не удавалось качать большое количество контактов с сайта, но авторизованные пользователи могли передать или потерять часть доступных им контактов, допускает Вировец.

Александр Чачава, президент Leta Group, занимающейся информационной безопасностью, предполагает, что хакеры могли получить легальный доступ к рекрутинговым сайтам, а затем с помощью специальной программы постепенно выкачивать максимальное число резюме. Правда, это недешевое удовольствие. Легальный доступ к резюме соискателей из всех профессиональных областей и всех регионов России в базе Headhunter на год обойдется пользователю в 408 000 руб. К тому же компания проводит тщательную проверку заявителя, уверяет Вировец.

Сотрудник одной из антипиратских организаций обращает внимание на небрежность, с которой составлена база «Резюме 2009». По его мнению, это скорее всего пиратская демоверсия более крупного и подробного сборника кадровой информации, который может выйти на рынок в ближайшее время. Главный ущерб будет нанесен кадровому агентству или интернет-ресурсу, откуда утекли данные, считает Чачава. А для рекрутера база резюме на компакт-диске большой ценности не имеет, так как слишком быстро устаревает.

РФ: резюме соискателей появились на пиратских дисках