РФ: работодатели будут особое внимание уделять производительности сотрудников | HR Center

В 2011 г. 47% российских компаний планируют увеличить зарплату сотрудников, выяснили специалисты компании HeadHunter, опросив в конце декабря 200 работодателей. В прошлом году таких компаний было меньше — 36%.

Что же касается увеличения числа штатных сотрудников, то в следующем году делать это будут 37% опрошенных компаний, что на 10% меньше, чем в прошлом году. «В первой половине следующего года, по нашим прогнозам, большинство профессий ожидает рост зарплаты на уровне 10-12%», — говорит Юрий Вировец, президент HeadHunter. Исключение, по его словам, составят менеджеры проектов, менеджеры по персоналу, главные бухгалтеры и торговые представители. Основываясь на колебании их доходов в течение года, можно ожидать спада предлагаемой зарплаты на уровне 5-7%.

Наймут маркетологов

По словам Дмитрия Чумакова, президента агентства маркетинговых исследований Vector Market Research, его компания планирует увеличивать штат на 25-30%. Но не бездумно. Привлекать новых сотрудников, в основном менеджеров проектов, а также специалистов клиентского и полевого департаментов в компании будут пропорционально объемам работы. «У нас есть внутренние расчеты, сколько менеджер может привлечь клиентов и сколько продавать проектов в год, — поясняет Чумаков. — Добавляя к этим расчетам план продаж на 2011 г., можно понять, сколько людей нам понадобится в ближайшее время».

«Доходы сотрудников тоже вырастут, — продолжает он. — Правда, повышаться будет не фиксированная, а бонусная часть».

В контексте новых правил работы компании критерии эффективности тоже будут иметь четкую количественную оценку. «Мы вводим нормативы, исполнение которых будем контролировать через отчеты сотрудников, — делится Чумаков. — Наша задача — проводить исследования быстрее и качественнее, в связи с чем на все полевые работы будет отводиться определенный объем нормо-часов».

Сортируют худших

«Мы предполагаем укрепление кадрового состава, но это будет осуществляться не за счет увеличения численности, а за счет ротации сотрудников, — рассказывает Оксана Гаврилица, директор по персоналу ММВБ. — Те из них, кто по итогам ежегодной аттестации получил наихудшую оценку, разделятся на две категории — одни будут проходить дополнительное обучение, а с другими придется расстаться и на их место взять новых специалистов». Гаврилица отмечает, что на ММВБ предусмотрено увеличение фонда оплаты труда, но и это повышение будет распределено между сотрудниками неравномерно: в зависимости от эффективности каждого. Увеличение зарплат намечено в пределах инфляции за 2010 г., говорит она.

Выучат менеджмент

«В следующем году мы запланировали 40%-ное увеличение фонда на обучение менеджмента, — рассказывает Нина Литвинова, управляющий ГК Food Service Capital. — А также в рамках специальной программы планируем начислять бонусы сотрудникам за достижение ими определенных количественных и качественных показателей». Для этого в компании, отмечает Литвинова, разработаны критерии: качество обслуживания клиентов, показатели выручки, количество сотрудников, сдавших аттестацию выше среднего балла, и т. д. Штат сотрудников, по ее словам, расширяться не будет.

РФ: работодатели будут особое внимание уделять производительности сотрудников