Женщины занимают лишь 7% директорских мест в российских компаниях | HR Center

Чем выше по карьерной лестнице — тем меньше вокруг женщин. Так, в России в советах директоров компаний женщины составляют всего 7% из 459 директорских мест в 48 крупнейших российских публичных компаний.

За рубежом ситуация не сильно лучше. В Великобритании в 2010 г. на женщин приходилось лишь 12,5% директорских мест. Для сравнения, в 2004 г. женская доля составляла 9,4%. В среднем по развитым европейским странам этот показатель составляет 9,6%, в Германии — 9%, во Франции — 8,2%, в Португалии — 0,4%. В Северной Америке — 11,4%, в Китае — 6,6%, в Индии — 4,1%, на Филиппинах — 23%. Если не предпринимать никаких действий, то достичь гендерного баланса только в крупнейших британских публичных компаниях удастся лишь через 70 лет, подсчитали в британской Equality and Human Rights Commission.

В российских публичных компаниях на долю женщин приходится 7% из 459 директорских мест в 48 крупнейших российских публичных компаниях, показал анализ российской консалтинговой компании Board Solutions, проведенный в феврале 2011 г. Женщины представлены почти в половине из 48 советов, отметил Ярослав Глазунов, партнер Board Solutions. За последние три года серьезных изменений не произошло, говорит он. В 2009 г., по данным международного исследования Women on Boards, доля женщин в российских советах директоров составила 5,8%, а исследование Ассоциации независимых директоров за 2007 и 2008 гг. показало 4% и 6% соответственно, напоминает Глазунов.

Самым действенным способом добиться равной представленности женщин и мужчин на высших постах являются квоты. Сейчас они действуют по крайней мере в четырех европейских странах: Норвегии, Испании, Исландии и Финляндии. Правда в Норвегии за три года, с 2002 г. до 2005 г., не успели привести состав советов директоров в соответствие с квотами. Это удалось лишь в 2009 г.

Женщины занимают лишь 7% директорских мест в российских компаниях