Рейтинг доверия к работодателю остается низким | HR Center

Согласно ежегодному исследованию мотивации персонала, проведенное международным рекрутинговым агентством Kelly Services, сотрудники приходят в компании за зарплатой и карьерой и уходят от рутины и плохого руководства. Удержать от увольнения могут интересные задачи и профессиональная команда.

«Результаты исследования показывают, что деньги и карьерные перспективы способны привлечь нового сотрудника, это важный мотиватор, но не единственный и не всегда достаточный. Как показывает практика, большинство сотрудников приходит за зарплатой и карьерой, а уходит из-за рутины и плохого руководства». Екатерина Горохова, Вице-президент, Генеральный директор Kelly Services CIS.

По данным исследования рейтинг доверия к отечественному работодателю тоже остается низким: 76% респондентов хотят работать в международной компании – лидере отрасли или молодой международной компании с высоким потенциалом,

Только 17% предпочли бы аналогичные российские компании, и только 7% хотели бы трудоустроиться в госструктурах.

Кроме того, согласно исследованию ротация кадров на российском рынке растет: количество работников, которые приступили к работе менее 1 года увеличилось с 30% в 2009 году до 51% в 2011. Продолжается сокращение количества сотрудников, проработавших в компаниях более длительный срок. Если в 2009 году от 2 до 5 лет в компаниях работали 27%, то в 2011 их число сократилось до 19%

Главными причинами при смене работы, называют — повышение уровня дохода (25%), возможность карьерного роста (18%).

11% сотрудников полагают, что лучше всего на их работу влияет регулярная индексация зарплаты. Среди нематериальных факторов называют такие: Высокая оценка результатов труда (33%), Этичное поведение коллег и руководства (31%) и Интересные задачи (15%).

Кроме этого в 2011 году больше число работников стало считать, работодателям стоит увеличить общие инвестиции в персонал: 13% уверены, что отрицательно на их мотивацию повлияет сокращение бонусов у подразделения и у компании в целом, 12% демотивирует отмена программ обучения, 9% — отсутствие компенсации транспортных расходов.

Самыми привлекательными отраслями, в которых хотели бы работать россияне остаются Нефтегазовая индустрия, а также сфера Развлечений и Масс-медиа.

Рейтинг доверия к работодателю остается низким