Украинским работодателям запретят отбирать сотрудников по полу и возрасту | HR Center

Украинские власти запретят работодателям указывать в объявлениях о вакансиях требования, касающиеся пола и возраста кандидатов. Соответствующая норма, как сообщают «Комментарии», содержится в правительственном законопроекте «О занятости населения», который 22 мая был зарегистрирован в Верховной Раде.

В статье 11 документа отмечается, что в объявлениях о работе «запрещается указывать ограничения по возрасту кандидатов, предлагать работу только женщинам или только мужчинам, за исключением специфической работы, которая может выполняться исключительно лицами определенного пола». Кроме того, работодателю запрещается требовать от кандидатов сведения об их личной жизни.

Ответственность за нарушение этих запретов будет устанавливаться в соответствии с законом «О рекламе». Когда планируется принять указанный законопроект — издание не сообщает.

Ранее, в апреле, правительство Украины пообещало помочь людям старше 45 лет в получении новых специальностей, которые позволят им «быть более конкурентоспособными на рынке труда». Данной категории граждан (дополнительным условием при этом является наличие трудового стажа как минимум в 15 лет) будут розданы ваучеры на сумму в 11 тысяч гривен (около полутора тысяч долларов). Их можно будет использовать для того, чтобы оплатить обучение новой специальности.

Украинским работодателям запретят отбирать сотрудников по полу и возрасту