Греция: работники не готовы экономить на себе | HR Center

Профсоюз работников сектора общественных услуг Греции намерен провести в среду очередную 24-часовую забастовку. Еще одна стачка – на этот раз вместе с сотрудниками частного сектора – намечена на 24 февраля. Эти два профсоюза объединяют 5 млн. человек. Между тем, всего три дня назад окончилась многодневная акция протеста фермеров.

Греки протестуют против мер правительства по сокращению гигантского дефицита бюджета, из-за которого Греция оказалась в опасной близости от дефолта и создала угрозу для единой евровалюты.

Правительство Георгиоса Папандреу при поддержке властей Евросоюза обязалось к 2012 году снизить дефицит с нынешних 12,7% ВВП до 3%, разрешенных Пактом о стабильности евро. Для этого Афины резко поднимают налоги и замораживают расходы на содержание госсектора. В частности, Греция опустит с 75 тысяч до 30 тысяч евро в год порог для 40-процентного подоходного налога.

Кроме того, власти Греции рассматривают возможность повысить пенсионный возраст с 61 до 63 лет к 2015 г., и тем самым не допустить краха нынешней пенсионной системы.

Греция: работники не готовы экономить на себе