Лидеры ЕС собрались поговорить о молодежной безработице | HR Center

Франция во вторник стала хозяйкой саммита по проблемам молодежной безработицы. Лидеры ЕС собрались в Париже спустя всего четыре месяца после того, как встреча с такой же повесткой дня прошла в Берлине. Впрочем, никак радикальных мер, способных разрешить одну из самых острых экономических проблем континента, европейские политики не предложили.

Франсуа Олланд, президент Франции:

“Если есть три слова, которые стоит взять с собой с этого саммита, то это “быстрота действия” (потому что ситуация срочная); это “солидарность” (потому что мы не можем бросить на произвол судьбы молодое поколение); и это “качество” (потому что мы должны предложить рабочие места и образование, соответствующие вызовам, перед которыми оказывается молодежь)”.

Главное содержание парижского саммита, как объяснили советники Олланда, – остаться в русле решений, намеченных в июле в Берлине, а именно – организация обучения на рабочем месте, поддержка малых и средних предприятий и создание системы карьерных консультаций. Тогда же было объявлено, что страны ЕС в течение двух ближайших лет выделят на борьбу с молодежной безработицей 6 млрд евро.

Лидеры ЕС собрались поговорить о молодежной безработице