Попытки «отоспаться» в выходные негативно влияют на здоровье работников | HR Center

Американские исследователи выяснили, что излишний сон на выходных может вызывать проблемы со здоровьем.

Как пишет Ars Technica, большая часть работающего населения планеты в выходные позволяет себе «отоспаться» — поспать дольше, чем обычно, проигнорировав будильник. Как выяснили исследователи, такая привычка негативно влияет на состояние здоровья человека. Научная статья была размещена ими в журнале Journal of Clinical Endocrinology & Metabolism.

По данным ученых Питтсбургского университета, ранний подъём в будние дни и поздний в выходные способствует развитию таких заболеваний, как сахарный диабет, ожирение и других болезней сердца и сосудов.

В исследовании приняли участие более 400 мужчин и женщин в возрасте от 30 до 55 лет. Участники должны были в течение нескольких недель носить специальные браслеты, которые отслеживали качество их сна и следили за общим распорядком дня испытуемых.

Как выяснилось, более 85% испытуемых старались «восполнить» потерянные часы сна в выходные. Эта группа людей оказалась предрасположена к развитию диабета и других заболеваний. Уровень холестерина в их крови оказался заметно повышен, они хуже реагировали на инсулин и обладали большим лишним весом.

Основная проблема, по словам учёных, заключается в том, что у работников не устанавливается регулярное время сна — они постоянно меняют распорядок дня в рабочие и нерабочие дни. Дело в том, что организму приходится каждый раз «подстраиваться» под режим сна человека. От этого страдают многие важные биологические циклы, которые «синхронизированы» со сном.

Учёные подчеркивают, что это одно из первых исследований в данной области. Хотя ранее различные исследовательские организации занимались исследованием связи качества сна со здоровьем человека, никто из них не пытался установить связь между регулярными небольшими «сдвигами» в распорядке дня и метаболизмом организма. Учёные намерены проводить дальнейшие наблюдения.

http://hr-portal.ru

Попытки «отоспаться» в выходные негативно влияют на здоровье работников